<b>В Азербайджане повышены штрафы за нарушение ПДД</b>

<b>В Азербайджане повышены штрафы за нарушение ПДД</b>
В Азербайджане повышены штрафы за нарушение ПДД Внесены изменения в Кодекс об административных проступках Азербайджана.

Как сообщает АПА, увеличены штрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения. Так штраф за управление транспортным средством без пристегнутого ремня безопасности повышен с 15 до 40 манатов.

Помимо этого, также увеличены штрафы за превышение установленного лимита скорости. Штраф за превышение скорости на 10-30 км/ч повышен на 20 манатов (до этого штраф составлял от 15 до 20 манатов). Штраф за превышение скорости на 30-60 км/ч повышен до 100 манатов (до этого штраф составлял от 20 до 40 манатов). Штраф за превышение скорости более чем на 60 км/ч повышен до 150 манатов (до этого штраф составлял от 40 до 60 манатов).

Штраф за управление транспортным средством без прав повышен с 60 до 100 манатов. Штраф за повторное нарушение этого правила в течение года повышен с 80-100 до 200 манатов.

Штраф, предусмотренный за нанесение легких телесных повреждений без права на управление транспортными средствами или нанесение материального ущерба пострадавшему лицу, повышен до 400 манатов (в настоящее время от 140 до 180 манатов).

За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в результате употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или других сильнодействующих веществ лицом, не имеющим права на управление транспортным средством, предлагается штраф в размере 250 манатов. В настоящее время эта сумма штрафа составляет от 150 до 200 манатов. Кроме того, повышены размеры штрафа за нарушение правил остановки, стоянки и парковки. За такого рода нарушения установлен штраф в размере 20 манатов (в настоящее время от 15 до 20 манатов).

Штраф за остановку или стоянку транспортных средств на остановках для транспортных средств общего пользования или на расстоянии менее 15 м от дорожных знаков повышен до 40 манатов (в настоящее время от 15 до 20 манатов).

Размер штрафа за движение против направления, установленного на дорогах с односторонним движением, а также за движение против транспортного потока, при нарушении требований линий горизонтального обозначения, полностью выехав на полосу движения транспортного потока, определен в размере 100 манатов (в настоящее время составляет от 20 до 40 манатов).

Лицо, совершившее административное нарушение, освобождается от административной ответственности в случае оплаты соответствующего штрафа, уплаты за эвакуацию и содержание транспортного средства на штрафной стоянке до принятия судом решения по делу об административном нарушении.

Согласно другому изменению в кодексе, штрафные баллы в связи с ограничением права управления транспортного средства увеличены с 10 до 12.