Фарда Гадиров, совершивший вооруженное нападение на АГНА <b>[ФОТО]</b>

Фарда Гадиров, совершивший вооруженное нападение на АГНА <b>[ФОТО]</b>
Фарда Гадиров, совершивший вооруженное нападение на АГНА [ФОТО] Фото сделано после смерти Гадирова.

ANSPRESS получил фото Фарды Гадирова, учинившего вооруженное нападение 30 апреля 2009 года на здание Азербайджанской Государственной нефтяной академии. Фото сделано после смерти Гадирова.

Напомним, что Ф.Гадиров является гражданином Грузии. Как сообщил в эксклюзивном интервью ANS представитель ИВ села Даштепе Марнеульского района Видади Гасанов, Гадиров месяц назад приезжал из России в Даштепе, и долгое время не выходил из дома.

"Фарда Гадиров родился в селе Даштепе Марнеульского района. Получил среднее образование. Около 15 лет проживал с родителями в России. В настоящее время их дом пустует. Примерно месяц назад он приехал в село и пробыв некоторое время, уехал в Азербайджан. Говорят, что кто-то ему пообещал работу". Представитель ИВ отметил, что Ф.Гадиров вырос в интеллигентной семье. "Отец его был учителем, мать - домохозяйкой. В настоящее время родители Фарды живут в Подольске. Никого из родственников в селе у них нет - все в России". По словам В.Гасанова, дядя Фарды меценат, он построил в селе мечеть. "У них известные корни. Тетя его живет в селе, однако у них нет с ней отношений. Т.е. выяснить у нее что-либо не представляется возможным. Он гражданин Грузии, в настоящее время зарегистрирован у нас. В детстве отличался от других тем, что был более домашним. Был замкнутым, на улицу не выходил, с людьми не общался, не связывался со сверстниками, не играл в футбол и т.д. Было что-то странное в его характере. Ходил лишь за хлебом в магазин и весь день не выходил из дома. Пробыл в деревне около месяца, выходил на улицу лишь за покупками в магазин. Постараемся достать его фотографию".

Напомним, что 30 апреля 2009 года, около 9.30 утра неизвестный человек, проникнув в здание 2-го корпуса АГНА на улице Дилары Алиевой 227, где располагаются факультеты "Газнефтепромысел" и "Нефтяной механики", стал расстреливать из пистолета системы "Макарова" всех встречных с первого до шестого этажа. В результаты были убиты 13, ранения различной степени получили 13 человек.

На место происшествия тут же выехали сотрудники отряда полиции специального назначения, районного управления полиции, прокуратуры. Преступник, убедившись, что он будет обезврежен полицией, застрелился. Место происшествия и тела погибших были обследованы, была назначена судебно-медицинская, судебно-баллистическая и другие экспертизы.
При досмотре, у преступника было обнаружено удостоверение личности на имя гражданина Грузии Гадирова Ферды Асад оглу 1980 года рождения, пистолет системы "Макарова", а также 3 особо изготовленных патронташа, рассчитанных на 40 патронов каждый, 71 патронов, а также 2 магазина к пистолету.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 120.2.2 (убийство из хулиганских побуждений), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство двух и более лиц), 29, 120.2.7 (покушение на убийство) и 228.1 (незаконное хранение и ношение оружия) УК АР. Создана следственно-оперативная группа из профессиональных сотрудников, принимаются интенсивные меры. Расследование дела находится под личным контролем президента республики.


ANS PRESS