<b>Moody’s повысило рейтинг Азербайджана</b>

<b>Moody’s повысило рейтинг Азербайджана</b>
Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный кредитный рейтинг Азербайджана на одну ступень - с «Ba1» до «Baa3», говорится в сообщении агентства. Фактически, это означает, что государственные облигации республики приобрели инвестиционный статус.

При этом кредитная перспектива Азербайджана установлена как «стабильная».

Как передает АПА со ссылкой рейтинговое агентство, в сообщении Moody’s подчеркивается, что власти страны эффективно использовали рост цен на нефть, чтобы «привлечь значительные иностранные инвестиции», которые помогут в будущем предотвратить негативные последствия падения спроса на энергоносители.

«Большие расходы государства на усовершенствование инфраструктуры и развитие новых секторов промышленности, не связанных с нефтью, позволили в минувшем году увеличить их уровень производства на 9,4%», - констатировали в Moody’s. Рост в 2010 году составлял 7,9%, напомнили в рейтинговом агентстве.

Шаг Moody’s повторяет решение другого авторитетного рейтингового агентства – Standard & Poor’s, которое повысило статус Азербайджана на одну ступень (до «BBB») в декабре 2011 года. Объявляя об этом, эксперты Standard & Poor’s указали на заметное «улучшение бизнес-климата в стране». По их подсчетам, положительное сальдо торгового баланса республики достигнет в 2012-2014 годах 20% от национального ВВП.