Джеб Буш заявил, что не хочет быть вице-президентом США при Ромни

Джеб Буш заявил, что не хочет быть вице-президентом США при Ромни
Бывший губернатор Флориды и брат экс-президента США Джорджа Буша - младшего Джеб Буш опроверг спекуляции в СМИ о его предстоящей номинации на пост вице-президента.

На прошлой неделе Джеб Буш в интервью местным СМИ не исключил, что "подумал бы" о том, чтобы стать кандидатом в вице-президенты при кандидате в президенты, экс-губернаторе Массачусетса Митте Ромни, если такое предложение поступит. Ряд изданий трактовали это заявление как желание Буша стать "вторым номером" в кампании Ромни. При этом штаб Ромни не делал таких предложений Бушу, в чем сам Буш также признался.

"Я не собираюсь становиться номинантом на пост вице-президента. Оставьте это в покое", - приводит вашингтонская газета Politico выдержку из письма Буша представителям СМИ, опубликовавшим материалы о его предполагаемом выдвижении.

Издание также отмечает, что источники, близкие к Бушу говорят, что "он ни на что не намекал (в своем интервью) и ищет способ прекратить спекуляции".

Вместе с тем, Джеб Буш остается достаточно популярным республиканским политиком и в условиях вялой предвыборной кампании с набором не очень успешных кандидатов может, в случае выдвижения, создать массу неудобств желающему переизбраться демократу Бараку Обаме. В настоящее время разрыв в рейтинге между лидером республиканской внутрипартийной гонки Ромни и Обамой составляет около 9% и республиканцы, вероятно, используют все возможности, чтобы сократить этот отрыв.

В конце прошлого года СМИ называли Джеба Буша, которому в феврале исполнилось 59 лет, в числе возможных кандидатов от республиканцев на предстоящих выборах. Спекуляции относительно возможности его выдвижения не прекратились даже с началом в январе сезона промежуточных выборов, в которых Буш не участвовал. 21 марта Джеб Буш поддержал Ромни в качестве единого кандидата в президенты от Республиканской партии.

В настоящее время предвыборную кампанию фактически продолжают всего два кандидата-республиканца: политик умеренного толка, бывший губернатор Массачусетса Ромни и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол. Бывший спикер палаты представителей популист и консерватор Ньютон Гингрич на минувшей неделе заявил, что со вторника выходит из гонки.

Выборы президента США пройдут 6 ноября.