В Азербайджане за последние 10 лет среднемесячный размер трудовых пенсий по инвалидности вырос в 9,6 раза, социальных пособий – в 3,7 раза

В Азербайджане за последние 10 лет среднемесячный размер трудовых пенсий по инвалидности вырос в 9,6 раза, социальных пособий – в 3,7 раза
«В Азербайджане 4,6% населения составляют инвалиды.

В мире тот показатель составляет 15%». Как передает АПА, об этом сообщил замминистра труда и соцзащиты населения Натиг Мамедов.

По его словам, в Азербайджане осуществляются меры для решения проблем инвалидов. «В мире нет такой страны, где проблемы инвалидов были бы полностью решены. Соцзащита инвалидов осуществляется в различных направлениях. Указами и распоряжениями главы государства за последние 10 лет среднемесячный размер трудовых пенсий по инвалидности был повышен в 9,6 раза, социальных пособий – в 3,7 раза. Определена квота инвалидов. На предприятиях с количеством сотрудников более 100 человек установлена 4-5% квота. К сожалению, на некоторых предприятиях эта квота не исполняется».

Н.Мамедов отметил, что изменениями, внесенными в Кодекс административных нарушений, увеличен размер штрафов за не исполнение квот. «Для решения проблемы квот необходимо время. С целью усиления соцзащиты инвалидов ежегодно Кабинетом министров принимается госпрограмма. За последние 3 года число инвалидов, обеспеченных машинами, составило 3 тыс. человек, квартирами – 5 тыс. человек. В стране действуют 14 восстанавливающих и реабилитационных центров. Там в среднем обслуживаются 8 тыс. инвалидов».