Швейцарский ученый объявил бюст Нефертити подделкой

Швейцарский ученый объявил бюст Нефертити подделкой
Швейцарский ученый объявил бюст Нефертити подделкой Швейцарский специалист по истории искусства Генри Штирлин (Henri Stierlin) заявил, что бюст Нефертити, хранящийся в Берлинском музее, является подделкой, сообщает AFP.

Автор нескольких работ по Древнему Египту, Ближнему Востоку и исламской культуре Штирлин в своей новой книге утверждает, что знаменитый бюст был изготовлен в 1912 году. По его убеждению, к фальсификации бюста причастен немецкий археолог Людвиг Борхардт, по просьбе которого художник Герардт Маркс (Gerardt Marks) и создал "бюст Нефертити". При этом Маркс воспользовался извлеченными Борхардтом из раскопок настоящими древними красками египтян.

В качестве доказательства своих слов, Штирлин приводит следующие аргументы: во-первых, из-за того, что бюст изготовлен из камня, покрытого штукатурной смесью, невозможно определить дату его создания, во-вторых, плечи скульптуры урезаны вертикально, что характерно для европейских бюстов XIX века, в то время как у египетских изображений усечение было горизонтальным, в-третьих, согласно исследованию Штирлина, левого глаза у бюста не было изначально, что опять же противоречит убеждениям древних египтян, создававших в бюстах абсолютные копии людей.

Таким образом, единственное, что позволяет датировать возраст бюста - краски, которые действительно являются древними. Штирлин также указывает на то, что первый детальных отчет о раскопках начала XX века появился только в 1923 году, спустя 11 лет после нахождения бюста Нефертити.

Согласно общепринятой версии, бюст Нефертити был обнаружен Людвигом Борхардтом в 1912 году при раскопках мастерской египетского скульптора и художника Тутмоса в эль-Амарне. Бюст был вывезен археологом в Германию и позднее оказался в Берлинском музее. Ученые датирует время создания бюста XIV веком до нашей эры. Специалисты отмечают, что скульптура создана с нехарактерными для древневосточного искусства тонкостью моделировки и отсутствием условностей.

Власти Египта периодически пытаются вернуть бюст на родину.



лента.ру