Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана: В отношении преподавателя БГУ Мухаммеда Иманлы избрана мера пресечения в виде ареста

Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана: В отношении преподавателя БГУ Мухаммеда Иманлы избрана мера пресечения в виде ареста
Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана подтвердило информацию о задержании на месте преступления бывшего заместителя декана юридического факультета Бакинского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Мухаммеда Иманлы.

Как сообщили АПА в управлении, М.Иманлы был задержан в момент получения в качестве взятки крупной суммы.

Согласно сообщению, житель города Баку обратился по телефону «Горячей линии-161» Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре по поводу незаконных действий преподавателя кафедры «Уголовное право и криминология» юридического факультета Бакинского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Иманлы Мухаммеда Наги оглу. Обращение было расследовано.

Стало известно, что Мухаммед Иманлы потребовал у жителя города Баку, обратившегося к нему в связи с получением второго высшего образования, 40.000 (сорок тысяч) манатов взамен на зачисление его на факультет Международных экономических связей БГУ. М.Иманлы получил вышеназванную сумму в качестве взятки 05 мая 2012 года в собственном доме, расположенном по адресу: город Баку, поселок Забрат, ул.Пушкина, дом 6. М.Иманлы был задержан с поличным.

Во время обыска, проведенного в доме М.Иманлы, он представил полученные у жителя города Баку в качестве взятки 40.000 (сорок тысяч) манатов. Кроме того, в доме М.Иманлы было обнаружено и изъято 79.300 (семьдесят девять тысяч триста) долларов США купюрами различного достоинства, 61.260 (шестьдесят одна тысяча двести шестьдесят) манатов, 13.020 (тринадцать тысяч двадцать) евро и копия первого диплома на имя жалобщика, а также другие документы и вещи, представляющие важность для следствия.

По факту в отношении Мухаммеда Иманлы возбуждено уголовное дело по статье 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) УК Азербайджанской Республики. М.Иманлы привлечен к следствию в качестве обвиняемого, по решению суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. Отметим, что с 1993 года М.Иманлы работал на юридическом факультете Бакинского государственного университета - преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры «Уголовное право и криминология». В 2004-2011 годах он был первым заместителем декана юридического факультета университета.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу.