Республиканцы обнародовали проект военного бюджета США на 642 млрд долларов

Республиканцы обнародовали проект военного бюджета США на 642 млрд долларов
В понедельник Республиканская партия в Конгрессе обнародовала свой проект оборонного бюджета США на 2013 финансовый год в размере 642 млрд долларов.

Эта сумма примерно на 1,5 млрд больше, чем в нынешнем году, и на 3,6 млрд больше, чем запрашивает администрация Барака Обамы.

В соответствии с документом, 554 млрд долларов выделяется в бюджет Пентагона и министерства энергетики, которое отвечает за состояние ядерных вооружений США. Еще 88 млрд планируется направить на военные операции в Афганистане, Ираке и другую контртеррористическую деятельность.

При этом республиканцы намерены сохранить некоторые программы создания вооружений, которые Пентагон собирается прекратить из-за их высокой стоимости. В частности, законодатели хотели бы продолжить строительство разведывательных беспилотных летательных аппаратов «Глобал хоук» и ассигновать на эти цели 278 млн долларов.

Комитет по делам вооруженных сил палаты представителей планирует провести голосование по законопроекту до конца недели. Однако очевидно, что в дальнейшем документ встретит сопротивление администрации США, а также демократического большинства в сенате и будет дорабатываться.

В начале января Обама заявил о необходимости пересмотра американской военной стратегии с учетом сокращения государственных расходов в целях борьбы с бюджетным дефицитом, составляющим 1,3 трлн долларов. В прошлом году президент США выдвинул план сокращения ассигнований на оборону в течение 10 лет, начиная с 2013 финансового года, почти на 500 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.