Цены на нефть достигли 55 долларов за баррель

Цены на нефть достигли 55 долларов за баррель
Цены на нефть достигли 55 долларов за баррель Цены на нефть на американской бирже Nymex впервые с ноября 2008 года превысили отметку в 55 долларов за баррель, передает агентство Reuters. Это произошло на ожиданиях сокращения запасов топлива в США. Рекордные цены на нефть могут свидетельствовать о том, что инвесторы верят в скорое возобновление роста экономики мира.

За первые минуты торгов в США цены на нефть марки WTI подскочили более чем на доллар. В Лондоне европейская нефть марки Brent также поднялась выше отметки в 55 долларов. Напомним, что нефть торгуется в районе максимумов за полгода все начало мая. Тем не менее, до абсолютных максимумов, которые были установлены летом 2008 года, по-прежнему далеко. Тогда WTI торговалась более чем по 145 долларов за баррель.

Повышение цен на нефть может быть связано не только со статистикой из США, но и с падением курса доллара на мировых рынках. Сейчас он торгуется по отношению к европейской валюте в районе 1,33-1,34 доллара за евро.

Повышение цен на нефть приводит к тому, что на фондовых рынках растут акции нефтяных компаний. В частности, акции "Лукойла" на ММВБ к 18:20 по московскому времени подросли более чем на четыре процента, а "Газпрома" - более чем на пять процентов.




лента.ру