Обама пообещал расследовать потерю J.P. Morgan 2 млрд долларов

Обама пообещал расследовать потерю J.P. Morgan 2 млрд долларов
Гигантские финансовые убытки крупнейшего американского банка J.P. Morgan Chase дают основания для принятия закона о финрегулировании, который позволил бы провести расследование случившегося, заявил президент США Барак Обама, сообщает AP.

Как сообщил на прошлой неделе глава банка Джейми Даймон, J.P. Morgan понес в апреле убытки в размере 2 млрд долларов по своему торговому портфелю, созданному для хеджирования рисков.

Вскоре после этого рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг J.P. Morgan с «AA-» до «A+».

«JPMorgan - это банк с одной из лучших систем управления. Его глава Джейми Даймон - один из наших умнейших банкиров, и все равно они теряют два миллиарда долларов. Мы еще не знаем деталей. Будет проведено расследование - именно поэтому мы приняли закон о финрегулировании», - заявил в понедельник Обама в интервью телеканалу АВС, которое полностью выйдет в эфир на следующий день.

Закон о реформе финансового регулирования, которая называли самой масштабной со времен Великой Депрессии была принята в июле 2010 года с целью не допустить повторения экономического кризиса.

Принятый закон предполагает ликвидацию трех главных пробелов в финансовой системе США: отсутствие общего контроля, отсутствие механизмов выявления организаций, ставящих под угрозу деятельность всей экономической системы страны, отсутствие механизма регулирования небанковских институтов.

В последнее время критики Обамы все чаще указывают, что многие положения о «реформе Уолл-стрита», как еще называют закон о финрегулировании, остаются на бумаге вместо того, чтобы применяться на практике.

J.P. Morgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в 2 трлн долларов, ведет деятельность более чем в 60 странах, передает РИА «Новости».