Кристин Лагард не исключает возможности выхода Греции из еврозоны

Кристин Лагард не исключает возможности выхода Греции из еврозоны
Глава МВФ Кристин Лагард не исключает возможности выхода Греции из еврозоны в случае отказа властей выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета, передает France24.

«Безусловно, мы надеемся, что этого не произойдет, - сообщила К.Лагард, отвечая на вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны. – «Но в том случае, если это произойдет, мы должны быть подготовлены юридически». «Процедура будет рискованной и затратной, но возможность выхода Греции нужно иметь в виду», - добавила она.

Ранее глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер назвал чушью слухи о выходе Греции из еврозоны. «Я никогда не думал, что Греция может покинуть еврозону. Это чушь, пропаганда», - сказал он после встречи с министрами финансов стран -членов Евросоюза в Брюсселе.

Напомним, ситуация в Греции остается крайне напряженной. Накануне президенту страны не удалось договориться с лидерами парламентских фракций о формировании нового кабинета министров. Если парламентариям удастся сформировать правящую коалицию, которая будет придерживаться плана сокращения расходов, одобренного Евросоюзом, председатель Еврогруппы обещал рассмотреть вариант продления сроков выполнения реформ.