<b>Удерживавшиеся в заложниках в Иране два гражданина Азербайджана освобождены</b>

<b>Удерживавшиеся в заложниках в Иране два гражданина Азербайджана освобождены</b>
В результате совместной операции ГПС Азербайджана и пограничной полиции Ирана была обезврежена трансграничная преступная группировка, занимавшаяся контрабандой наркотических средств на азербайджано-иранской границе. Об этом АПА сообщили в пресс-службе ГПС.

В результате мероприятий, проведенных в апреле, стало ясно, что члены группировки занимались незаконным провозом из Ирана в Азербайджан наркотических средств. В результате проведенных ГПС мероприятий были задержаны 2 члена группировки – граждане Азербайджана. Во время проведенного расследования стало ясно, что взамен провезенных из Ирана в Азербайджан наркотиков в селе Алирзабад Парсабадского шахрестана в заложниках удерживаются 2 гражданина Азербайджана – житель Масаллинского района Ахмедов Замин Гюльгусейн оглу и Мамедова Хамаил Мамед гызы. У них возникли серьезные проблемы со здоровьем, их жизни угрожала опасность.

27 апреля была проинформирована соответствующая структура пограничной полиции Ирана. Была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий по выявлению и обезвреживанию членов группировки, освобождению заложников.

В результате проведенных соответствующими структурами Ирана мероприятий, были задержаны 4 члена группировки, состоявшей из граждан Ирана. Заложники были освобождены и 3 мая переданы азербайджанской стороне.

В результате мероприятий иранской стороной также были выявлены другие члены преступной группировки. В целом было задержано 7 человек. У них были изъяты боеприпасы, технические средства, большое количество наркотических веществ, античные предметы, 5 транспортных средств, 3 мобильных телефона и др. Также были изъяты наркотические вещества, перевезенные в Азербайджан за этот период и еще один член группировки.

В настоящее время по факту ведутся совместные мероприятия.