Парламент Грузии переезжает из столицы в Кутаиси

Парламент Грузии переезжает из столицы в Кутаиси
Президент Грузии Михаил Саакашвили в День независимости Грузии 26 мая впервые выступил перед депутатами парламента Грузии в новом здании высшего законодательного органа страны в Кутаиси, заявив о необходимости децентрализации власти в стране.

В субботу депутаты собрались в Кутаиси на праздничное заседание, которое прошло в строящемся здании. Парламент Грузии окончательно переедет в Кутаиси после оглашения итогов парламентских выборов, которые пройдут в октябре. Полностью строительство заверщится осенью, на данный момент готов зал заседаний, коридоры и двор нового парламента.

"Здание нового парламента - символ новой Грузии. Оно такое же современное, производящее впечатление и прозрачное... И такое же строящееся, как наша страна, где стройка пока не закончена", - сказал Саакашвили.

"Перенос парламента в Кутаиси означает перенос законодательного органа из центра города, в географический центр. Мы боремся за то, чтобы все граждане были равноправны и не делились на элиту и чернорабочих, на жителей окраин и центра, на жителей сел и города, и чтобы у всех были равные права. Это предполагает наш план до 2015 года, и я уверен, что народ предоставит нам возможность его реализовать", - заявил президент.

Зал заседания парламента оформлен в красно-белом цвете – цветах грузинского флага и рассчитан на 150 мест. Президент Грузии, вместе с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе, перед началом праздничного заселания установили последнее стекло, составляющее облицовку здания. Также президент вручил каску лидеру оппозиционного меньшинства Георгию Таргамадзе, который выражал опасения, что недостроенное здание может обвалиться.




Новости-Грузия