<b>Депутат: «Цена на сигареты в Азербайджане повысится»</b>

<b>Депутат: «Цена на сигареты в Азербайджане повысится»</b>
Согласно результатам опроса, проведенного среди 13 тыс. школьников до 15 лет, выявлено, что 10% из них когда-то пытались попробовать табачные изделия, 7% - потребляет их.

Как сообщает АПА, об этом на мероприятии, посвященном 31 Мая – Всемирному дню без табака, в Общественном центре здравоохранения и реформ заявил директор центра Джейхун Мамедов. По словам Дж.Мамедова, азербайджанское общество должно объединить усилия в борьбе против табачной эпидемии.

Выступивший на мероприятии депутат Муса Гулиев рассказал о мерах борьбы против табака в Азербайджане. По словам депутата, заявившего о том, что эта цель еще не достигнута, для ведения борьбы с табаком необходимо снизить число потребителей табака. М.Гулиев отметил, что Азербайджан – одна из стран, в которых табак и табачные изделия продаются по самой низкой цене. По его словам, будет рекомендовано повышение акцизных налогов, применяемых в стране при производстве сигарет. В связи с этим ожидается внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс: «В результате цены на табачные изделия повысятся, и зависимость бедных людей от сигарет уменьшится, это также помешает приобретать сигареты подросткам и детям». Депутат также отметил, что в ближайшее время в Азербайджане будет принят закон, создающий серьезную правовую основу для борьбы с сигаретами.