Сегодня в Азербайджане проводятся выпускные экзамены

Сегодня в Азербайджане проводятся выпускные экзамены
Госкомиссия по приему студентов проводит сегодня в Баку экзамен для учеников XI классов азербайджанского и русского секторов, в Гяндже, Сумгаите, Абшероне, Мингячевире, Евлахе, Лянкяране, Губе, Гусаре и Хачмазе же для учеников русского сектора.

Как сообщили АПА в пресс-службе ГКПС, для учеников XI классов общеобразовательных школ выделено 53 экзаменационных центра.

В Баку 23914 учеников XI классов сдадут выпускной экзамен.

В Гяндже, Сумгаите, Абшероне, Мингячевире, Евлахе, Лянкяране, Губе, Гусаре и Хачмазе создан 1 экзаменационный центр в каждом городе для выпускных экзаменов учеников русского сектора. В этих городах выпускной экзамен сдадут 1935 учеников XI классов общеобразовательных школ.

Для освещения экзамена аккредитацию в ГКПС прошли представители 52 СМИ. Выпускной экзамен пройдет по родному языку (для азербайджанского сектора по азербайджанскому языку, для русского сектора – по русскому языку) и по математике.

Ученики должны будут ответить на 30 вопросов по каждому предмету. Помимо этого ученики должны будут написать письменную работу по представленной теме. Экзамен начнется в 11:00 и продлится 2 часа. На выполнение заданий дан 1 час 30 минут, на письменную работу же 30 минут. Письменная работа не оценивается в баллах, она может быть использована в качестве дополнительного критерия в особых случаях. Информация о правильных и неверных ответах ученика на тестовые задания будет дана спустя 5 дней после экзамена. Оценка ученика по 5-бальной системе будет объявлена после завершения всех выпускных экзаменов в республике в течение 10 дней. Не сумевшие принять участие на экзамене по уважительным причинам ученики сдадут экзамен 8 июля.