<b>МИД Азербайджана: Политическая храбрость Евросоюза может проявить себя в случае представления оккупации, так как она есть</b>

<b>МИД Азербайджана: Политическая храбрость Евросоюза может проявить себя в случае представления оккупации, так как она есть</b>
«Евросоюз должен оценивать факты, так как они есть.

Нужно называть все своими именами. Осуждение оккупации со стороны Армении, призыв к восстановлению прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев был бы самой большой храбростью. Политическая храбрость Евросоюза может проявить себя в случае представления оккупации, так как она есть». Как сообщает АПА, об этом сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя мнение представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филиппа Лефорта, распространенные в армянских СМИ.

По словам Э.Абдуллаева, он высоко оценивает высказывание представителем ЕС о том, что обновленные Мадридские принципы нацелены на урегулирование Карабахского конфликта. Азербайджан также считает это базовым фактором. Позиция официального Баку заключается в том, что вывод Вооруженных Сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана создаст условия для сотрудничества в регионе. «Согласно Мадридским принципам вывод Арменией своих Вооруженных Сил с оккупированных территорий Азербайджана, возвращение азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в свои родные края, восстановление коммуникаций, создаст новые условия для развития региона. ЕС, будучи одной из самых крупных и влиятельных организаций в мире, должен показать свою справедливую позицию. Поэтому неконструктивная позиция Армении в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, являющегося преградой для развития региона, должна быть осуждена».

По словам Э.Абдуллаева, тот факт, что руководство Армении не демонстрирует политической воли для решения конфликта, является самой большой преградой на сегодняшний день.