<b>The New York Times: «США и Европа больше не могут держать нагорно-карабахское урегулирование на заднем плане»</b>

<b>The New York Times: «США и Европа больше не могут держать нагорно-карабахское урегулирование на заднем плане»</b>
The New York Times: «США и Европа больше не могут держать нагорно-карабахское урегулирование на заднем плане» США и Европа больше не могут держать нагорно-карабахское урегулирование на заднем плане.

Как сообщает АПА, об этом говорится в опубликованной в The New York Times статье Дениса Корбоя «Успокаивая раздраженный Кавказ».

В статье отмечается, что визит госсекретаря Хиллари Клинтон в Армению, Азербайджан и Грузию на этой неделе, является своевременным. «Кавказ имеет риск конфронтации, которая может повлиять на американские и европейские интересы, и он требует регулярного внимания на высоком уровне».

Автор отмечает возрастающую вероятность возобновления военных действий
между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

«ОБСЕ ищет опосредованное решение, но переговоры уже давно зашли в тупик. Хрупкое перемирие часто нарушается. Россия вооружает Армению и поддерживает военную базу. Азербайджан использует свои нефтяные богатства на наращивание вооружений, а его союзник Турция закрыла границу с Арменией, более десяти лет. Нагорно-карабахский конфликт может внезапно стать размороженным».

Д.Корбой подчеркивает, что предстоящий визит госсекретаря Х.Клинтон должен высветить эту напряженность и предложить гарантии того, что Запад будет активно работать для предотвращения конфронтации и конфликта.