Прохождение Венеры по диску Солнца завершилось

Прохождение Венеры по диску Солнца завершилось
Прохождение Венеры по диску Солнца закончилось - в 09.49 темный силуэт Венеры ушел с солнечного диска, в следующий раз это событие повторится только в 2117 году.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на РИА Новости, это астрономические явление наблюдалось бы каждые два года, если бы плоскости орбит Венеры и Земли совпадали. Но венерианская орбита наклонена к земной на 3,39 градуса, поэтому такие события происходят значительно реже.

Полный цикл охватывает 243 года, в него входят две пары прохождений, разделенных интервалом в восемь лет. От первой пары цикла до второй проходит 121,5 года, между второй и концом цикла - 105,5 года. Затем цикл повторяется. В прошлый раз прохождение наблюдалось в 2004 году, а следующая пара прохождений придется на 2117 и 2125 годы.

В прошлом наблюдения за движением Венеры на фоне диска Солнца из разных точек земного шара позволило измерить расстояние между Землей и Солнцем, обнаружить венерианскую атмосферу. Сейчас астрономы рассчитывают с помощью таких наблюдений уточнить методики поиска экзопланет.

В этот раз прохождение Венеры впервые наблюдали астронавты с борта МКС - в 2004 году у них не оказалось солнечных фильтров. Астронавт Дон Петит сделал из модуля "Купола" снимки прохождения Венеры.

Кроме того, за транзитом наблюдали многие космические обсерватории - солнечные телескопы SDO и SOHO, европейский аппарат Proba-2 и многие другие.

На Земле были организованы сеансы массовых наблюдений, за транзитом можно было следить на многих сайтах, в частности на сайте НАСА.