Агентство Standard&Poor’s присвоила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+» национальному оператору сети железных дорог Азербайджана

Агентство Standard&Poor’s присвоила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+» национальному оператору сети железных дорог Азербайджана
Рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+» ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), национальному оператору сети железных дорог Азербайджана со 100%-ым государственным капиталом.

Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный».

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на агентство, рейтинг АЖД обусловлен оценкой собственной кредитоспособности компании (SACP) на уровне «BB-», а также очень высокой вероятностью того, что правительство Азербайджана (ВВВ-/Стабильный/А-3) окажет АЖД своевременную и достаточную экстренную поддержку в стрессовой финансовой ситуации.

В соответствии с критериями агентства присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (ОСГ), заключение об очень высокой вероятности экстренной государственной поддержки основывается на следующих результатах оценки АЖД:
- очень важная роль компании для правительства Азербайджана, что отражает монопольное положение АЖД как владельца и оператора национальной сети железных дорог и подвижного состава. На наш взгляд, АЖД играет ключевую роль в реализации программы правительства Азербайджана по развитию инфраструктуры страны, которая, является одним из основных приоритетов правительства;
- очень сильная связь с правительством Азербайджана, учитывая, что АЖД является 100%-ной госкомпанией, а также тот факт, что правительство назначает руководителей АЖД, и компания не будет приватизирована в среднесрочной перспективе.
Характеристики собственной кредитоспособности АЖД (SACP, «BB-») отражают оценку агентства профиля бизнес-рисков АЖД как приемлемого и профиля финансового риска как агрессивного. Положительное влияние на приемлемый профиль бизнес-рисков компании оказывают статус АЖД как монопольного оператора национальной сети железных дорог и хорошие показатели рентабельности, демонстрируемые компанией в течение длительного времени. Эти положительные факторы нейтрализуются высокой степенью износа инфраструктуры и подвижного состава, которые нуждаются в модернизации, а также конкуренцией со стороны автомобильного и трубопроводного транспорта в сегменте перевозки грузов. По мнению S&P, компания (как и экономика Азербайджана) подвержена высокому риску, связанному с изменением мирового спроса на нефть.

Агрессивный профиль финансового риска отражает низкий уровень финансового рычага АЖД. Этот фактор нейтрализуют значительная отрицательная величина свободного денежного потока, обусловленная высокими капитальными расходами, и тот факт, что правительство не предоставляло компании существенные средства для финансирования капитальных расходов, поскольку ранее этого не требовалось.

Агрессивный профиль финансового риска также отражает недостаточно высокий уровень развития банковской системы Азербайджана.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение агентства о том, что АЖД будет финансировать
капитальные расходы за счет госсредств, а также вероятность того, что АЖД может увеличить выручку и прибыль благодаря способности компании повышать тарифы и увеличивать объем грузовых перевозок. В соответствии с базовым сценарием S&P компания может поддерживать скорректированное отношение «долг / EBITDA» ниже 2х в среднесрочной перспективе, что агентство считает соответствующим текущему уровню рейтинга. Прогноз «Стабильный» также отражает прогноз по суверенным рейтингам Азербайджана.

Рейтинги могут быть понижены, если скорректированное отношение «долг / EBITDA» превысит 2х вследствие изменения политики, в результате чего АЖД будет финансировать масштабную программу капитальных расходов за счет внешних источников, а не средств правительства. Негативное рейтинговое действие возможно в том случае, если текущая поддержка ликвидности от правительства будет предоставлена не так своевременно, как в настоящее время ожидается, или в случае негативного рейтингового действия в отношении Азербайджана.

Позитивное рейтинговое действие возможно только в случае аналогичного действия в отношении рейтингов Азербайджана. Для повышения кредитного рейтинга АЖД потребуется улучшение SACP компании до уровня «BB+».