Пенитенциарная служба: С 1995 года в Азербайджане согласно указам о помиловании на свободу были отпущены 5000 заключенных

Пенитенциарная служба: С 1995 года в Азербайджане согласно указам о помиловании на свободу были отпущены 5000 заключенных
«С 1995 года в Азербайджане согласно указам о помиловании на свободу были отпущены 5000 заключенных».

Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал начальник Управления регистрации Пенитенциарной службы Минюста Рафиг Рамазанов. По его словам, согласно указу о помиловании, подписанному 22 июня президентом Ильхамом Алиевым, 66 человек были отпущены на свободу: «58 заключенных были освобождены от отбытия оставшейся части наказания, 2 человека от исправительных работ, 6 человек же от штрафа. На этот раз среди помилованных нет женщин и детей».

Р.Рамазанов отметил, что во время помилования учитывалась тяжесть преступления, уровень общественной опасности: «Большинство помилованных не совершают повторных преступлений. В редких случаях бывают люди, совершившие преступление по неосторожности. Перед тем, как освободить заключенного, проводятся мероприятия по его социальной адаптации. Подготовка реабилитационных центров заключенных поручено Кабинету Министров. Эти центры предназначены для заключенных, не имеющих родных».

Р.Рамазанов подчеркнул, что около 20% заключенных обеспечены работой: «Это остается большой проблемой. В связи с этим Пенитенциарной службой Минюста проводятся соответствующие мероприятия. Сегодня заключенные привлекаются к хозяйственному, индивидуальному труду».