В Агсуинском районе Азербайджана найден старинный клад

В Агсуинском районе Азербайджана найден старинный клад
В Агсуинском районе найден старинный клад.

Как сообщил АПА, начальник археологической экспертизы НАНА Гафар Джабиев, 22 июня на территории, условно именуемой VII участок, в ходе раскопок был обнаружен клад золотых монет. Под наблюдением ученых участок был аккуратно очищен от слоя земли, сфотографирован и заактирован. Всего было обнаружено 37 золотых монет. Одна монета относится к 1781 году, одна монета – к 1786, три монеты - к 1787, одна монета - к 1796, одна монета же к 1800 году. Все обнаруженные монеты, можно сказать, сохранились в хорошем состоянии.

Монетами являются золотые дукаты голландской чеканки 986-й пробы, диаметр – 1,8 мм, толщина - 1,3 мм. Чистый вес составляет 3,49 гр. Форма монет круглая, с выбитыми гранями, на поверхности имеется чеканка. На лицевой стороне монет на латинском написано «MO.ORD.PROVIN.FOEDER.BELG.AD.LEG.IMP». Расшифровка означает «MOneta ORDinum PROVINciarum FOEDERatorum BELGicarum AD LEGem IMPerii», что переводится как «Регулярная монета провинции Бельгийской Конфедерации согласно указу».

На оборотной стороне в центре изображен рыцарь в доспехах. В правой руке рыцаря меч, поднятый на уровень плеча, в левой руке же - пучок стрел. На правой стороне рыцаря имеются первые две цифры четырехзначной даты григорианского календаря, на левой стороне же - последние две цифры. На ней на латинском языке написано «CONCORDIA.RES.PAR.CRES.HOL», что означает «CONCORDIA RES PARvae CREScunt HOLlandiae». В дословном переводе это читается как: «Сила в единстве».

Аналогичные монеты были широко распространены в разных регионах мира в XVIII веке. По мнению специалистов в тот период голландские золотые дукаты по своей важности могут быть приравнены к сегодняшнему доллару США.

Руководство экспедиции, завершив в течение двух дней предварительные исследовательские работы, 25 июня передало клад в Национальный музей азербайджанской истории.

Работы Агсуинской археологической экспедиции продолжаются.