Азербайджан предъявил Ирану очередную ноту

Азербайджан предъявил Ирану очередную ноту
Министерство иностранных дел Азербайджана опровергло сведения иранской прессы о том, что официальный Баку информирован о преступлениях, в которых обвинены находящиеся под арестом в Иране азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Герани. Как сообщает АПА, пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев заявил, что ни посольство Азербайджана в Иране, ни наше генконсульство в Тебризе не получали подобной информации.

Напомним, ряд СМИ Ирана утверждает, что задержанные в Иране азербайджанские поэты обвиняются якобы в контрабанде наркотиков и шпионаже на Израиль. Об этом пишут сайты «Табнак» и «Аран». В сообщении говорится, что Ф.Гусейн и Ш.Герани не поэты, а контрабандисты, занимающиеся доставкой наркотиков из России в Европу: «Они признались в шпионаже на «Моссад», израильский разведорган. Документы в связи с предъявленными против них обвинениями направлены официальному Баку». Отметим, в Иране эти обвинения считаются самыми тяжкими, могут привести к смертной казни.

Э.Абдуллаев заявил, что такого рода ложная информация наносит ущерб отношениям двух стран. Сегодня Азербайджан предъявил очередную ноту Ирану в связи с тем, что иранская сторона не отвечает на запрос в связи с судьбой азербайджанских поэтов. Пресс-секретарь МИД завил, что Азербайджан продолжает усилия для встречи с задержанными гражданами Азербайджана: «Такого рода вопросы регулируются Венской конвенцией. Этот вопрос является приоритетным для нас. И мы продолжаем наши усилия для проведения встречи с задержанными гражданами Азербайджана».

Э.Абдуллаев отметил, что распространенные в иранских СМИ сведения о том, что Ф.Гусейн и Ш.Герани обвиняются в контрабанде наркотиков и шпионаже на Израиль, совершенно беспочвенны, и такого рода информация направлена на то, чтобы сбить с толку людей, сформировать негативную атмосферу.