<b>Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил Бараку Обаме поздравительное письмо</b>

<b>Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил Бараку Обаме поздравительное письмо</b>
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил Бараку Обаме поздравительное письмо Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил президенту США Бараку Обаме поздравительное письмо. Как сообщает АПА, в письме говорится: «От своего имени и от имени азербайджанского народа искренне поздравляю Вас и в Вашем лице весь американский народ по случаю национального праздника Соединенных Штатов Америки – Дня независимости.

Мы придаем большое значение отношениям нашей страны с США. В этом смысле успешное развитие наших отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах, их постоянное расширение вызывают удовлетворение.

Сегодня Азербайджан и Соединенные Штаты в ряде областей связывают отношения стратегического партнерства. Мы и впредь намерены продолжить наши совместные усилия в сфере энергетической безопасности, борьбы с терроризмом, вносить свой вклад в дело обеспечения стабильности в самых горячих точках мира.

Для нас очень важно внимание Соединенных Штатов в целом к нашему региону, их поддержка в процессах установления мира и безопасности. В результате оккупантской политики и агрессии, осуществленных Арменией против Азербайджана, нарушены территориальная целостность нашей страны, оккупированы наши земли, более миллиона наших соотечественников лишились родных очагов. Мы возлагаем большие надежды на усилия Соединенных Штатов как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, осуществляющей миротворческую миссию, и лично Ваши усилия, господин президент, для скорейшего и справедливого урегулирования этого конфликта мирным путем, на основе норм международного права.

В столь знаменательный день желаю Вам, господин президент, крепкого здоровья, успехов в работе, дружественному американскому народу мира и благополучия.