Наличная долларизация урезала резервы Центрального банка

Наличная долларизация урезала резервы Центрального банка
Наличная долларизация урезала резервы Центрального банка Валютные резервы ЦБА сократились за первую треть текущего года на 20%.

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) сократились за первую треть текущего года на 20%, как результат роста продаж доллара США на внутреннем рынке.
"В начале года в стране наблюдался ажиотажный спрос на американскую валюту, и мы были вынуждены расходовать резервы для его удовлетворения. На эти цели потрачено почти $1,25 млрд.", - сказал Turan Главный директор ЦБА Хагани Абдуллаев.
Однако, по его словам, анализ платежного баланса страны за первый квартал показал, что сокращение резервов не сопровождалось оттоком капитала из страны. "В указанный период из оборота были выведены в основном 50 и 100 манатные купюры, а это свидетельствует о том, что происходило накопление наличных долларов", - пояснил чиновник.
По состоянию на 1 мая объем официальных резервов ЦБА составлял $4906,6 млн. против $6137 млн. в начале года. Причем, в течение минувшего года этот показатель вырос на 53%.
Несмотря на негативную тенденцию, в Центробанке оптимистично оценивают возможности пополнения резервов в предстоящие месяцы. "В мае мы начали обратно выкупать доллары, чему способствовал, в том числе начавшийся рост мировых цен на нефть. Думаю, до конца года мы восстановим объем валютных резервов, а при более благоприятной ситуации - выйдем в плюс", - отметил Абдуллаев.
Глава Центра нефтяных исследований "Caspian Barrel" Ильхам Шабан считает, что цены на нефть действительно будут расти, хотя и умеренно. Причинами, способствующими этому, он назвал постепенный рост спроса на горючее, и отсутствие практиковавшихся ранее частых заявлений о неподтвержденных запасах нефти в различных регионах мира.
Отметим, что в результате превышения расходов над доходами, в январе-марте 2009 года на 3% до $10,9 млрд. сократились также активы Нефтяного фонда Азербайджана.



Turan