<b>Херман ван Ромпей: «И Азербайджан, и Армения должны принять решения, опирающиеся на Мадридские принципы и ведущие к устойчивому миру»</b>

<b>Херман ван Ромпей: «И Азербайджан, и Армения должны принять решения, опирающиеся на Мадридские принципы и ведущие к устойчивому миру»</b>
«Связи между азербайджанскими и европейскими институтами успешно развиваются, и это сотрудничество носит характер партнерства».

Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы после встречи с президентом Совета Европейского Союза Херманом ван Ромпеем. Сегодня после встречи в расширенном составе оба президента выступили с заявлениями для прессы.

Президент И.Алиев отметил, что эти отношения охватывают экономическое сотрудничество, энергетическую безопасность и другие сферы. «Наши связи с членами ЕС очень крепкие и опираются на взаимные интересы» - сказал глава Азербайджанского государства, подчеркнув, что все эти вопросы составляют тему проводимых в Баку переговоров.

Президент Азербайджана отметил, что за прошедший период в стране были приняты меры по защите прав человека, обеспечению демократических свобод.

Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, глава государства отметил, что Армения более 20 лет оккупирует 20 процентов азербайджанских территорий, более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Несмотря на решения и резолюции международных организаций, а также Совета безопасности ООН об освобождении оккупированных азербайджанских земель, Армения не выполняет их.

Президент Ильхам Алиев выразил согласие с декларацией о статус-кво, принятой главами государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также сказал о главных энергетических проектов региона: «Мы являемся первой страной, выступившей с инициативой по поставке на мировой и европейский рынок углеводородных запасов Каспийского моря», - сказал глава государства, добавив, что Азербайджан и впредь будет активно участвовать в обеспечении энергетической безопасности европейских партнеров. Президент Ильхам Алиев, говоря о новых месторождениях и значении проекта TANAP, отметил, что азербайджанский газ является новым источником для Европы и мира, эти проекты охватят будущие десятилетия, а может быть, и столетия.

Президент Совета Европейского Союза Херман ван Ромпей выразил удовлетворение тем, что впервые посетил Азербайджан.
Гость сказал, что стал свидетелем динамичного развития, наблюдаемого в стране, и поздравил в связи с проведением на высоком уровне конкурса «Евровидение» в мае в Баку, который с интересом смотрели в Европе. Херман ван Ромпей сказал, что обсуждения были плодотворными, и высоко оценил отношения между Азербайджаном и ЕС.
«Во многих сферах мы наблюдаем интенсивный характер партнерства. Развивается сотрудничество и в энергетической сфере», - сказал Херман ван Ромпей, подчеркнув, что переговоры по Южному газовому коридору и Транскаспийскому газопроводу имеют стратегическое значение, как для ЕС, так и для Азербайджана. Коснувшись Трансанатолийского газопровода, Херман ван Ромпей подчеркнул, что ЕС приветствует договоренность, достигнутую между Турцией и Азербайджаном.

«Мы обладаем большим потенциалом для развития отношений.
Деятельность, осуществляемая в рамках «Восточного партнерства», ведется успешно, и до саммита «Восточного партнерства», который состоится в 2013 году, еще может быть проделана очень большая работа».
Херман ван Ромпей подчеркнул, что Азербайджан - светское общество, и ЕС высоко оценивает отношение, которое проявляют здесь к религиозным ценностям и толерантности: «Наряду с регионом, Европе нужен стабильный Азербайджан, который опирается на демократические ценности».

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, Херман ван Ромпей добавил, что продвижение в процессе урегулирования должно быть приоритетным вопросом: «И Азербайджан, и Армения должны принять решения, опирающиеся на Мадридские принципы и ведущие к устойчивому миру».