Азербайджанская Государственная администрация гражданской авиации выразила отношение к намерению Армении осуществлять полеты в аэропорт Ханкенди

Азербайджанская Государственная администрация гражданской авиации выразила отношение к намерению Армении осуществлять полеты в аэропорт Ханкенди
«Азербайджан согласно международным принципам обладает суверенными правами на воздушное пространство над своей территорией. Тот, кто входит в это воздушное пространство без разрешения, считается нарушившим воздушные границы». Об этом АПА заявили в Азербайджанской Государственной администрации гражданской авиации (АГАГА).

Выразив отношение к намерению Армении осуществлять полеты в аэропорт Ханкенди, представитель администрации заявил, что нарушение признанных на международном уровне воздушных границ страны считается вторжением, и принятие соответствующих мер в связи с этим неизбежно.

В АГАГА также сообщили, что официальный Баку в связи с попытками армян наладить авиасообщение с Ханкенди неоднократно обращался в İCAO и ECAC. Эти организации довели позицию Азербайджана до соответствующих структур Армении.

Отметим, что армяне восстановили аэропорт в Ханкенди, расположенный в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В Ереване заявили, что для осуществления рейсов Ереван-Ханкенди уже доставлен в Армению специально закупленный для этого самолет. Азербайджанская сторона официально заявила, что полеты в Ханкенди не будут допущены, и в отношении самолетов, летящих в Ханкенди без санкции Азербайджана, могут быть приняты все необходимые меры вплоть до их физического уничтожения.