В Азербайджане выбраны банки-агенты для выплаты компенсаций застрахованным вкладчикам Royal Bank

В Азербайджане выбраны банки-агенты для выплаты компенсаций застрахованным вкладчикам Royal Bank
Азербайджанский фонд страхования вкладов отметил, что 16 июля в ОАО Royal Bank, с 7 августа 2007 года являющимся членом фонда, произошел страховой случай.

Как сообщили АПА в Азербайджанском фонде страхования, согласно решению попечительского совета фонда от 18 июля 2012 года, выбраны банки-агенты для выплаты компенсаций застрахованным вкладчикам Royal Bank. Это – ОАО Muganbank, ОАО Bank Respublika и ОАО AGbank.

Банки-агенты приступят к выплате компенсаций с 1 августа. Кроме того, будет дана дополнительная информация о филиалах банков-агентов, их адресах и контактных телефонах.
Вкладчикам, имеющим вклады размером больше 50 манатов, банки-агенты будут выдавать карточки, используя которые вкладчики смогут снять свои деньги в банкоматах этих банков.
Депозиты, размещенные в банках-членах Азербайджанского фонда страхования, при годовой процентной ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусматривается. В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по одному вкладчику составляет 30 тыс. манатов.
Отметим, что решением правления Центробанка 13 июля была ликвидирована лицензия Royal Bank. Лицензия была ликвидирована в связи с несоблюдением банком требований к минимальному уровню и адекватности совокупного капитала, неисполнением обязательств перед кредиторами, осуществлением управления и текущей деятельности в не надежном и не пруденциальном порядке, а также неисполнением письменных указаний Центробанка.
Согласно решению ЦБА, с 13 июля в ОАО Royal Bank назначен временный администратор, который осуществляет деятельность в головном офисе банка (AZ1073, город Баку, проспект Гусейна Джавида, 5).
Для начала процедур банкротства ОАО Royal Bank, Центробанк обратится в судебные органы с заявлением об объявлении банка банкротом и его неспособности исполнять обязательства перед кредиторами. В соответствии с законом «О банках», сразу после подачи Центробанком заявления о начале процедур банкротства, вступит в силу мораторий в отношении банка.
Напомним, что Royal Bank, основным учредителем которого является гражданин США, действует в Азербайджане с 1993 года. До 2003 года банк носил название OZ Bank. В настоящее время в Азербайджане функционируют 32 филиала, 31 банкомат и 113 POS-терминалов банка. Активы банка на 1 апреля текущего года составили 180,481 млн. манатов, депозитный портфель - 80,113 млн. манатов, кредитный портфель - 123,263 млн. манатов, совокупный капитал - 16,754 млн. манатов, в том числе уставный капитал - 22,139 млн. манатов, доходы – 5,603 млн. манатов, расходы – 7,371 млн. манатов.