Обнародованы результаты мониторингов, проведенных в гостиницах регионов Азербайджана

Обнародованы результаты мониторингов, проведенных в гостиницах регионов Азербайджана
Обнародованы результаты мониторингов, проведенных в гостиницах и объектах гостиничного типа в некоторых регионах Азербайджана.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства культуры и туризма, мониторинг был проведен Мониторинговой группой, в которую входят представители Министерства культуры и туризма и Министерства экономического развития.

Мониторинговая группа провела проверки в 137 объектах, оказывающих туристические услуги в Гяндже, Нафталане, Мингячевире, Шеки, Лянкяране, а также Гядабейском, Балакенском, Загатальском, Гахском, Габалинском, Исмаиллинском, Шамахинском, Хачмазском, Гусарском, Губинском, Лерикском, Масаллинском районах. Члены Мониторинговой группы проверили на объектах количество комнат (коттеджей), а также коек, минимальный и максимальный уровень платы за услуги, разновидность и качество услуг, включенных в предлагаемый пакет, навыки менеджеров в этой области и др.

В ходе проведенных мониторингов наблюдалось понижение на 10-20 процентов по сравнению с прошлым годом стоимости одного спального места на этих объектах по всем регионам, увеличение на 20-25 процентов дополнительных услуг, предлагаемых в гостиницах и объектах гостиничного типа, и рост на 10-15 процентов по сравнению с предыдущими годами разновидностей туристических услуг в регионах. Мониторинговая группа пришла к заключению, что в регионах в сфере туристических услуг наблюдаются положительные сдвиги. В сообщении отмечается, что цены несколько снижены, ежегодно предлагаются новые виды развлечений, в регионах большинство центров отдыха уже сотрудничают с туристическими компаниями.

Мониторинговая группа составила соответствующие акты в связи с получением лицензии туристическими объектами, действующими в регионах без нее. Владельцам объектов, в которых выявлены недочеты, даны рекомендации для их устранения за короткий срок.