НАСА из-за непогоды откладывает посадку шаттла "Атлантис" до субботы

НАСА из-за непогоды откладывает посадку шаттла "Атлантис" до субботы
НАСА из-за непогоды откладывает посадку шаттла "Атлантис" до субботы НАСА откладывает запланированную на пятницу посадку шаттла "Атлантис" до субботы из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома имени Кеннеди в американском штате Флорида, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics & Space Administration, NASA).

Согласно новым распоряжениям, посадка космического "челнока" намечена на 9.16 субботы по восточноамериканскому времени (17.16 мск) на космодроме имени Кеннеди.

"Погода сегодня не склонна к сотрудничеству", - сказал представитель миссии Кайл Херринг (Kyle Herring), добавив, что, если в субботу погодные условия не улучшатся, НАСА может принять решение о посадке шаттла на военной базе ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии.

Ранее сообщалось о том, что астронавты шаттла "Атлантис", закончившие ремонт космического телескопа "Хаббл", должны были приземлиться на космодроме имени Кеннеди в пятницу. Было предусмотрено две попытки для приземления: первая, плановая, была назначена на 10.01 восточноамериканского времени, а вторая - на 11.39.

По словам представителя НАСА, окончательная команда на начало посадки будет отдана экипажу после тщательного анализа информации метеорологов о погодных условиях в районе космодрома. Между тем, даже в случае "нелетной погоды" в течение всего дня, шаттл может приземлиться на резервном космодроме - на военной базе ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии.

Команда астронавтов под руководством ветерана американской космонавтики Скотта Альтмана за время 11-дневной миссии осуществила пять успешных выходов в открытый космос, чтобы смонтировать на телескопе "Хаббл" новые приборы, продлив срок его эксплуатации.

Сразу после посадки члены экипажа шаттла пройдут медицинское обследование и встретятся с семьями.

Накануне команда закончила обследование состояния фюзеляжа шаттла. Астронавты 12 мая обнаружили длинный ряд трещин на теплоизоляционном покрытии "Атлантиса": 53-сантиметровая цепочка царапин на стыке фюзеляжа с правым крылом была выявлена во время осмотра шаттла на предмет полученных при взлете повреждений.


РИА Новости