Акции Facebook упали вдвое ниже цены IPO до 19 долларов

Акции Facebook упали вдвое ниже цены IPO до 19 долларов
Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook продолжили падение на Nasdaq в пятницу, достигнув в ходе торгового дня исторического минимума в 19 долларов, что вдвое ниже цены IPO, свидетельствуют данные биржи.

Напомним, что цена акций Facebook в рамках первичного публичного размещения (IPO), которое прошло 18 мая на Nasdaq, была определена на уровне 38 долларов.

На закрытии биржи в пятницу акции Facebook стоили 19,05 доллара за ценную бумагу - на 4,13% меньше уровня закрытия предыдущего дня.

Повлиять на рыночную конъюнктуру мог тот факт, что в четверг истек мораторий на продажу 271,1 миллиона акций Facebook для ранних инвесторов и сотрудников самой социальной сети. Это примерно на 60% увеличило объем акций компании, которые могут участвовать в сделках.

По мнению экспертов рынка, сильное влияние на динамику ценных бумаг сможет также оказать крупный пакет из 1,2 миллиарда акций Facebook, запрет на реализацию которых будет снят 14 ноября. Большинством из этих ценных бумаг владеют нынешние и бывшие сотрудники Facebook. Из-за разрозненности этой группы акционеров предсказать их поведение, а также цену акций достаточно сложно. Многое будет зависеть от финансового отчета Facebook за третий квартал, который соцсеть, как ожидается, опубликует в октябре.

Чистый убыток Facebook во втором квартале 2012 года составил 157 миллионов долларов против 240 миллионов долларов прибыли за аналогичный период годом ранее. Выручка соцсети выросла за апрель-июнь 2012 года на 32% - до 1,18 миллиарда долларов. Большая ее часть - около 84% или 992 миллиона долларов - генерируется за счет рекламы. Число пользователей Facebook, хотя бы раз в месяц заходящих на сайт, превышает 955 миллионов.