<b>Стал известен еще один факт оружейной сделки между Украиной и Арменией</b>

<b>Стал известен еще один факт оружейной сделки между Украиной и Арменией</b>
Стал известен еще один факт продажи оружия Украиной Армении.

Это договор между соответствующими структурами двух стран. В распоряжение АПА попал контракт «5/107-к от 26 августа 2011 года, заключенный между дочерним предприятием Государственной компании Украины «Укрспецэкспорт» - Государственной внешнеторговой и инвестиционной фирмы «Укринмаш» и ЗАО «DG Arms Corporation» Республики Армении на покупку 800 000 патронов (12,7x 108 мм) и 200 000 звеньев для патронов на общую сумму 298 тысяч долларов США.

Подписи под документом поставили заместитель директора «Укринмаш» Олег Костенко и Председатель Совета директоров армянской компании «Ди Джи Армс Корпорейшн» Давит Галстян.

Согласно контракту продавец (Украина) осуществляет доставку груза до аэропорта города Тирана (Албания). Армянская компания полученное военное имущество должна была продать Объединенным Арабским Эмиратам.

Согласно условиям документа конечным потребителем поставляемых военных изделий являются Вооруженные Силы Объединенных Арабских Эмиратов.

Отметим, что ранее была распространена информация о тайной продаже Украиной оружия Армении. В распространенной информации говорится о подробностях письма начальника Главного управления разведки министерства обороны Украины генерал-майора Сергея Гмызы президенту Украины Виктору Януковичу по поводу поставок вооружения в Армению в рамках контракта между «Укрспецэкспортом» и компанией «DG Arms Corporation». Письмо содержит схему незаконных поставок 12 ракетных систем залпового огня «Смерч», а также 50 комплексов «Игла».

В письме предлагается для осуществления поставок использовать подставные фирмы, зарегистрированные в ЕС и СНГ.

В письме говорится, что Армения уже оплатила 50% договорной цены, а также отмечается, что Азербайджан может узнать об этом.
Не желая ставить под удар военно-техническое и энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Украиной, предлагается «Укрспецэкспорту» публично отказаться от осуществления соглашения с армянской стороной. При этом армянской компании предложено имитировать обращение в арбитраж, создав у своего окружения резко негативное отношение к руководству «Укрспецэкспорта» и украинской стороне, как к ненадежному поставщику.

При этом в информации говорится о предложении конспиративно осуществить поставки комплектов «Смерч» с территории Молдовы с использованием подставных фирм. Маркировка на изделиях при этом должна быть изменена, а в случае раскрытия обмана следует создать впечатление, что оружие было взято со складов в Ливии, разграбленных повстанцами.

Также стоит отметить, что сотрудничество в военной сфере между Украиной и Арменией, а также продажа вооружения приняли интенсивный характер после прихода к власти Виктора Януковича. Расширение тайных и явных отношений в военной области между Украиной, называющей себя стратегическим партнером Азербайджана, и Арменией, удерживающей наши территории под оккупацией, вызывает беспокойство и определенные вопросы.