Асад возложил ответственность за кровопролитие в Сирии на Турцию

Асад возложил ответственность за кровопролитие в Сирии на Турцию
Власти Турции виновны в разжигании кровопролития в Сирии, заявил президент САР Башар Асад в интервью сирийскому телеканалу «Ад-Дунья».

«Турция напрямую несет ответственность за кровопролитие в Сирии», - заявил он.

В то же время президент Сирии заявил, что добился определенных успехов в борьбе против вооруженных оппозиционеров, но предупредил, что ему потребуется еще некоторое время для того, чтобы вернуть контроль над всей территорией страны.

«Я могу обрисовать ситуацию одной фразой: мы добиваемся успехов, обстановка улучшается, однако нам нужно еще время для того, чтобы одержать окончательную победу», - отметил он, передает «Интерфакс».

Асада также заявил, что Дамаск не даст согласия на установление в стране буферных зон, якобы необходимых для защиты мирного населения, заявил президент Сирии Башар Асад.

«Разговоры об установлении в Сирии буферных зон не имеют под собой никаких оснований, мы не согласимся на установление в нашей стране неподконтрольных нам зон», - заявил он.

Ранее с предложением об установлении так называемых буферных зон в Сирии выступала Турция.

«Сирийский народ не позволит заговору достичь намеченных целей. То, что происходит сейчас, направлено не только против Сирии, но и против всего региона. Так как Сирия является краеугольным камнем, иностранные силы нацелились на нее, чтобы их заговор преуспел во всем регионе», - сказал Асад в воскресенье.