Госдепартамент США потребовал от Азербайджана объяснений в связи с Рамилем Сафаровым

Госдепартамент США потребовал от Азербайджана объяснений в связи с Рамилем Сафаровым
После возвращения в Азербайджан 31 августа осужденного в Венгрии на пожизненное заключение Рамиля Сафарова и его освобождения по подписанному президентом Ильхамом Алиевым указу о помиловании Госдепартамент США распространил пресс-релиз «Помилование азербайджанского солдата».

Как сообщает АПА со ссылкой на «Голос Америки», в заявлении, распространенном временным заместителем пресс-секретаря Офиса по связям с прессой Госдепартамента Патрик Вентрел:

«Соединенные Штаты Америки серьезно обеспокоены сообщением о помиловании президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым экстрадированного из Венгрии в Баку офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова. Господин Сафаров в 2004 году на проводимых в Будапеште тренингах НАТО убил армянского офицера Гургена Маркаряна, за что был осужден в Венгрии на пожизненное заключение.

В связи с этим шагом мы выражаем Азербайджану свою глубокую обеспокоенность и пытаемся получить объяснение. Мы также хотим получить от венгерской стороны детальную информацию о решении в связи с экстрадицией в Азербайджан господина Сафарова. Мы осуждаем все шаги, которые наращивают региональную напряженность».