<b>Участок «20 января – Дарнагюль» Бакинского метрополитена 6 сентября вновь закроют</b>

<b>Участок «20 января – Дарнагюль» Бакинского метрополитена 6 сентября вновь закроют</b>
Участок «20 января – Дарнагюль» Бакинского метрополитена 6 сентября вновь закроют В связи с прокладкой новой линии Бакинского метрополитена с 22:00 6 сентября по 06:00 10 сентября будет прекращено движение составов на участке между станциями «20 января-Дарнагюль».

Как передает LiFE.Az, об этом АПА сообщили в Бакметрополитене, в указанный период движение по этому маршруту будет приостановлено в обоих направлениях, в связи с чем пассажиры не смогут пользоваться станциями «20 января», «Мемар Аджеми», «Насими», «Азадлыг проспекти» и «Дарнагюль». Бакметрополитен призывает пассажиров пользоваться в указанные сроки другими видами общественного транспорта. В указанный период составы метрополитена будут курсировать по маршрутам «Ази Асланов-Ичеришехер» и «Ази Асланов-Иншаатчылар».

Напомним, что участок «20 января – Дарнагюль» Бакинского метрополитена был закрыт с 22:00 9 августа до 06:00 13 августа.

В соответствии с подписанными президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 18 марта 2011 года «Схемой концептуального развития линии Бакинского метрополитена» и «Государственной программой развития Бакинского метрополитена в 2011/2015 годах» станция «Мемар Аджеми-2» линии Бяновшаи должна быть сдана в эксплуатацию в 2013 году. В настоящее время строятся туннели между станциями этой линии «Мемар Аджеми-2» и «В-3», находящейся на улице Джейхуна Салимова. Этот туннель будет проходить под станцией «Мемар Аджеми» линии Яшыл. Проектная и строительные организации предложили в целях безопасности пассажиров приостановить движение поездов на этом направлении. Такие методы при строительстве туннеля используются широко, и при этом главная задача – обеспечить безопасность пассажиров.

Добавим также, что в настоящее время продолжается строительство станций «Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2» линии Бяновшаи. Строительство туннелей между этими двумя станциями каждый по 2 тыс. м завершилось. В настоящее время необходимо пройти указанный участок между двумя линиями для продвижения оборудования для рытья туннелей к станции «В-3» (улица Джейхуна Салимова). Строящаяся станция «Мемар Аджеми-2» будет выполнять функцию перехода с линии Бяновшаи к станции «Мемар Аджеми» линии Яшыл.

Бакметрополитен был сдан в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время Бакметрополитен включает 23 станции и 1 депо.