«Азерэнержи» распространило заявление в связи с аварией в энергосистеме [Обновлено]

«Азерэнержи» распространило заявление в связи с аварией в энергосистеме [Обновлено]
ОАО «Азерэнержи» распространило заявление в связи с произошедшей сегодня утром аварией в энергосистеме

Как сообщили АПА в пресс-службе ОАО, утром в 06:55 часов 28.09.2012 в связи с нестабильными погодными условиями, сопровождающимися ливнем, из-за удара молнии на 330 кВ-ную подстанцию Азербайджанской ТЭС, являющейся основным энергообъектом страны, произошел пожар. Удар молнии повредил трансформатор мощностью 330 кВ, в результате также пострадала противоаварийная автоматика, возникли перебои в системе.

Благодаря своевременным мероприятиям энергоснабжение городов и районов страны было полностью обеспечено за короткий период времени.

Отметим, что пожар на подстанции был потушен сотрудниками противопожарной части города Мингячевир Государственной службы пожарной охраны Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС).


______________

11:43

"В ближайший час электроснабжение на всей территории республики будет восстановлено", сообщили ANS в "Азерэнержи". Согласно информации, в настоящее время подача электричества в столице возобновлена, электроснабжение же райцентров частично восстанавливается.

Напомним, что сегодня с 06:40 утра Баку и ряд городов, а также районов республики остались без электричества. Одна из главных электростанций Азербайджана подверглась удару молнии. В результате несколько блоков ТЭС вышли из строя.

На ТЭС возник кратковременный пожар. Пожар был ликвидирован силами МЧС.