Опровержена информация, распространенная в связи с тем, что Азербайджан предоставит Израилю свои военные базы

Опровержена информация, распространенная в связи с тем, что Азербайджан предоставит Израилю свои военные базы
Минобороны Азербайджана высказало отношение к тому, что в случае нападения на Иран Азербайджан предоставит свои военно-воздушные базы Израилю.

Руководитель пресс-службы министерства полковник Эльдар Сабироглу на вопрос корреспондента АПА заявил, что они не видят оснований зацикливаться на информации «Рейтерс»: «С первого взгляда привлекает внимание то, с какой целью распространена эта информация. Видимо агентство постаралось само убедить себя в этом».

Пресс-секретарь министерства подчеркнул, что Азербайджан является сторонником восстановления политической и военной стабильности в регионе и предпочитает решать все конфликтные ситуации, прежде всего, мирным путем: «Что касается вопроса военно-воздушных баз, в связи с этим хотели бы отметить, что использование баз – дело самого Азербайджана, и вносить на повестку в этом вопросе другую тему в целом нет необходимости».

Отметим, что агентство «Рейтерс» сообщило о том, что в случае нападения на Иран без ведома Вашингтона Израиль намерен опереться на Азербайджан и воспользоваться военно-воздушными базами этой страны. Агентство заявило, что распространяет эту информацию со ссылкой на бывших офицеров армии в Азербайджане и российские разведывательные источники. Отмечено, что в настоящее время Азербайджан и Израиль обсуждают варианты совместного использования военных баз в случае начала операции.