До 2015 года POS-терминалы будут установлены на всех объектах в Азербайджане

До 2015 года POS-терминалы будут установлены на всех объектах в Азербайджане
Кабинет министров Азербайджана утвердил правила установки, использования и применения POS-терминалов на территории Азербайджана.

Как передает АПА, согласно правилам, независимо от территории, во всех государственных органах, которые принимают налоги, государственные пошлины и выплаты, должны быть установлены POS-терминалы. С момента регистрации хозяйствующего субъекта (объекта), независимо от оборота и территории размещения, POS-терминалы должны быть установлены также в специализированных предприятиях по продаже мебели и автомобилей, в спортивно-оздоровительных комплексах, на объектах здравоохранения, досуга и развлечений, в гостиницах, домах торжеств, автозаправочных станциях, туристических компаниях и пунктах продажи билетов для пассажиров всех видов транспорта (воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного). Установка POS-терминалов считается обязательной для всех хозяйствующих субъектов (объектов), являющихся плательщиками НДС, налогоплательщиков с среднемесячным оборотом в течение квартала, превышающим 2 тыс. манатов, транспортных средств, осуществляющих пассажироперевозки посредством легковых автомобилей, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Во всех селах и поселках страны POS-терминалы будут установлены до конца 2015 года.

Процесс установки POS-терминалов в Баку, Гяндже и Сумгаите должен быть завершен в 2012 году, в Абшеронском, Мингячевирском, Ширванском, Шекинском, Лянкяранском, Евлахском, Бардинском, Нахчыванском, Губинском, Хачмазском, Масаллинском, Гейчайском, Шамахинском, Загатальском, Шамкирском, Товузском, Сальянском, Сабирабадском районах и городах (за исключением сел и поселков) - в 2013 году, в других районных центрах (за исключением сел и поселков) - в 2014 году.

Во всех государственных органах, которые принимают налоги, государственные пошлины и выплаты, независимо от территории, POS-терминалы будут установлены до конца 2013 года.