Бывший глава Минздрава Азербайджана получил 11 лет тюрьмы за кражу госимущества

Бывший глава Минздрава Азербайджана получил 11 лет тюрьмы за кражу госимущества
Бывший глава Минздрава Азербайджана получил 11 лет тюрьмы за кражу госимуществаБывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов решением республиканского Суда по тяжким преступлениям приговорен в пятницу, 20 апреля, к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в суде.
Инсанов обвинялся по ряду статей Уголовного кодекса Азербайджана, в частности, в присвоении госимущества и злоупотреблении служебным положением. Первоначально ему вменялась также попытка совершения государственного переворота, однако впоследствии это обвинение с него было снято.

Инсанов и ряд бывших чиновников системы здравоохранения Азербайджана были арестованы в октябре 2005 года. Тогда же были арестован министр финансов Азербайджана Фикрет Юсифов и другие высокопоставленные лица республики.

Десять работников сферы здравоохранения, которые проходили по делу вместе с Инсановым и против которых были выдвинуты аналогичные обвинения, получили различные сроки от двух до восьми лет лишения свободы. При этом двое из них приговорены к условному наказанию.