<font color="red"><b>Financial Times: Будущее BP в Азербайджане может оказаться под вопросом</b></font>

<font color="red"><b>Financial Times: Будущее BP в Азербайджане может оказаться под вопросом</b></font>
«Нынешнее развитие ситуации, при которой BP была обвинена президентом Азербайджана в невыполнении производственных показателей за последние 3 года, может омрачить будущее компании в этой стране». Об этом, как сообщает АПА, говорится в статье влиятельной британской газеты Financial Times.

Издание приводит высказывания, прозвучавшие на заседании Кабинета министров Азербайджана о том, что из-за серьезных ошибок консорциума во главе с ВР, который работает на нефтегазовом месторождении «Азери-Чыраг-Гюнешли», произошло неожиданное падение производства. Вследствие неспособности добиться поставленных задач по уровням добычи нефти и газа Азербайджан недополучил от консорциума с 2009 года в качестве нефтяных доходов 8,1 млрд. долларов.

Отмечается, что в целом у компании BP сложились хорошие отношения с властями Азербайджана. «Поэтому горячность атаки в такой сфере основной деятельности ВР должна вызвать удивление компании», - приводятся в статье слова представителя RBC Capital Markets Питера Хаттона.

Автор статьи отмечает, что данные высказывания были сделаны в непростое для BP время, когда компания пытается урегулировать гражданские и уголовные обязательства с Департаментом юстиции США, связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.