<b>Министр Натиг Алиев: «На сегодня добыто лишь 19% запасов нефти Каспия»</b>

<b>Министр Натиг Алиев: «На сегодня добыто лишь 19% запасов нефти Каспия»</b>
Доказанные запасы нефти Азербайджана составляют 7 млрд. баррелей, первичные извлекаемые запасы - 29,9 млрд. баррелей, накопленная добыча - 11,7 млрд. баррелей, оставшиеся извлекаемые запасы - 18,2 млрд. баррелей.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Натиг Алиев на VI Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции, Азербайджан входит в первую десятку стран по объему нефтяных запасов, а также занимает ведущие позиции по показателю добычи нефти. По добыче нефти на душу населения Азербайджан занимает 11-е место (258,8 тонны).

Министр добавил, что на сегодня из всего Каспия добыто лишь 19% запасов нефти. По всему Каспию запасы нефти составляют 48 млрд. баррелей.

Натиг Алиев отметил, что благодаря нефтедобыче до 2035 года в Казахстане ВВП на душу населения достигнет 18 тыс. долларов, в Азербайджане - 15 тыс. долларов. В 2015 году в Каспийском регионе ежегодная добыча нефти увеличится на 100 млн. тонн, а в 2025 году - на 150 млн. тонн. В результате возникнет дефицит свободных транспортных мощностей на рынке.