<b>Ричард Морнингстар: «США поддерживают усилия Азербайджана и Армении по охране исторических архивов в обеих странах»</b>

<b>Ричард Морнингстар: «США поддерживают усилия Азербайджана и Армении по охране исторических архивов в обеих странах»</b>
Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар выступил с заявлением об охране культурного наследия. Как сообщили АПА в посольстве, посол в заявлении отметил, что после приезда в Азербайджан он старается узнать больше о нашей стране, ее народе и истории: «Недавно я совершил визит в Нахчыван. Кроме того, я побывал в Лянкяране, Шеки, Огузе, Губе и Лагидже. Эти визиты позволили мне поближе узнать культурное наследие страны. Думаю, это важно для каждого, кто приехал в Азербайджан жить и работать».

Посол напомнил о сложной истории этого региона: «Нагорно-карабахский конфликт стал причиной смерти тысяч людей и серьезно изменил ландшафт территорий, имеющих историческое, религиозное и культурное значение».

В заявлении отмечается, что, будучи в Нахчыване, посол имел подробную беседу с местными официальными лицами об армянском кладбище в Джульфе: «Сожалею, что официальные лица, ссылаясь на причины безопасности, сочли невозможным для меня сходить в это место и лично ознакомиться с ним. Охрана наследия региона является важным для будущего мира. В результате нагорно-карабахского конфликта в регионе уже повреждено и уничтожено большое количество памятников».

Посол отметил, что его воодушевляют усилия обеих стран по охране наследия другой страны: «К примеру, сегодня я побывал сегодня в армянской церкви святого просветителя Григория. Мне рассказали об истории церкви и охране рукописей на армянском языке и книги в церковной библиотеке. Кроме того, есть сведения о том, что жители бывшего армянского села Керкендж и азербайджанского села Дзуйнашог договорились о земельном обмене и взаимной заботе кладбищ обеих деревень. Соединенные Штаты поддерживают усилия Азербайджана и Армении по охране исторических архивов в обеих странах. К примеру, на следующей неделе в рамках программы специалистов в области архивного дела Армении и Азербайджана состоится их поездка в США для повышения уровня знаний по охране материальных культурных образцов. Такого рода усилия достойны одобрения, и мы будем делать все возможное для поддержки такого рода усилий в будущем».