<b>Один из районов Баку могут отдать под развитие возобновляемых источников энергии</b>

<b>Один из районов Баку могут отдать под развитие возобновляемых источников энергии</b>
Территорию Гарадагского района Баку предлагается использовать под развитие возобновляемых источников энергии.

Как передает LiFE.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу в Баку директор проектного института "Bakıdövlətlayihə" при Госкомитете по градостроительству и архитектуре Азербайджана Ильгар Исбатов во время общественных обсуждений проекта плана Большого Баку.

"Это касается необжитых территорий Гарадагского района", - сказал Исбатов.

К 2020 году доля альтернативных источников энергии в общем объеме потребления в Азербайджане будет доведена до 9,7 процентов против нынешних 2,3 процента. Увеличение доли альтернативной энергетики в общем объеме потребления планируется за счет сформирования к 2020 году новых энергопроизводящих мощностей в целом до 2 500 мегаватт.

Долю альтернативной энергетики к 2020 году в стране в общем объеме производства планируется довести до 20 процентов с нынешних десяти процентов. По данному показателю, по итогам прошлого года, 9,8 процентов пришлись на гидроэлектростанции, а оставшиеся - на другие виды.

До конца года в Азербайджане будет утверждена стратегия по использованию и развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии до 2020 года, а ее применение в стране планируется начать в 2013 году.

Стратегия по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане на 2012-2020 годы.

В конце декабря прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о подготовке в шестимесячный срок государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане на 2012-2020 годы.

Небольшая задержка в подготовке стратегии была связана с созданием в Азербайджане на базе Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии государственной компании.