В Азербайджане внедрена новая система наказания водителей

В Азербайджане внедрена новая система наказания водителей
В Азербайджане водители, чьи нарушения правил дорожного движения зафиксированы радарами или камерами наблюдения, наказываются не сотрудниками дорожной полиции, а в автоматическом режиме.

В отношении таких водителей административные протоколы составляются в электронном порядке, сообщил Trend Начальник отдела Главного управления дорожной полиции республики Кямран Алиев.

Он пояснил, что электронный прибор после фиксации нарушения правила автоматически входит в базу данных, получает из нее информацию о лице, управляющем данным транспортным средством, и составляет электронный протокол.

Таким образом, за административное правонарушение электронные протоколы составляются автоматически, без участия водителей и инспекторов дорожной полиции.

Электронный протокол отправляется в территориальное отделение полиции, где переводится на бумажные носители и в течение двух дней отправляется владельцу транспортного средства

"Этот протокол составляется вне зависимости от должности, личности водителя. Водитель, получивший протокол об административном нарушении, может в течение 10 дней сообщить, что за рулем его автомобиля находился другой человек. При отсутствии такого ходатайства, дело рассматривается без участия водителя, и принимается соответствующее решение. Водитель должен выплатить штраф по протоколу", - сказал Алиев.

Он также отметил, что приборы наблюдения фиксируют нарушения в течение всех дневных часов и составляют протоколы. Эти приборы фиксируют скорость автомобиля, использование ремней безопасности, разговор по мобильному телефону за рулем, проезд на красный свет, другие нарушения.

Он также сказал, что новая система начала применяться сравнительно недавно, и на ее основе были составлены более 32 тысяч протоколов в отношении водителей.