<b>Состоялась торжественная церемония, посвященная 20-летию Национального Олимпийского Комитета Азербайджана</b>

<b>Состоялась торжественная церемония, посвященная 20-летию Национального Олимпийского Комитета Азербайджана</b>
7 ноября во дворце «Бута» состоялась торжественная церемония по случаю 20-летнего юбилея Национального Олимпийского Комитета (НОК) Азербайджана. В церемонии принял участие глава Азербайджанского государства, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев.

Выступивший на церемонии президент Ильхам Алиев сказал, что история Национального Олимпийского Комитета совпадает с историей нашей независимости. Начиная с середины 1990-х годов по настоящее время проделана большая работа в области Олимпийского движения, предприняты успешные шаги по развитию различных видов спорта. За эти годы выросли наши спортивные успехи, расширились международные связи, о чем свидетельствует и приезд в Азербайджан многочисленных гостей из различных стран для участия в юбилее Национального Олимпийского Комитета.

Глава государства сказал, что сегодня в стране при поддержке международных олимпийских федераций проводятся чемпионаты по разным видам спорта. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наше гостеприимство и высокие организаторские способности создают уникальные условия для проведения этих спортивных соревнований.

Глава государства также отметил, что в Азербайджане к развитию спорта подходят в широком аспекте, принимаются комплексные меры и, в первую очередь, в этом направлении проводится очень успешная государственная политика. Все спортивные структуры действуют в единстве.

Выступивший затем член Исполнительного комитета Европейского Олимпийского Комитета, президент Олимпийского Комитета Словении Янез Кочиянчич передал поздравления президента и членов Исполнительного Комитета Европейского Олимпийского Комитета. Назвав Азербайджан смотрящей в будущее спортивной державой, Янез Кочиянчич преподнес Президенту Ильхаму Алиеву памятный подарок Европейского Олимпийского Комитета по случаю 20-летнего юбилея Национального Олимпийского Комитета.

Президент Международной федерации борьбы Рафаэль Мартинетти рассказал о тесном сотрудничестве руководимой им структуры с Национальным Олимпийским Комитетом Азербайджана и от имени всех борцов планеты выразил признательность за поддержку, оказываемую в Азербайджане развитию спорта, в частности борьбы.

Затем известные мастера искусств Азербайджана выступили с большой концертной программой.