<b>Здание Центра Гейдара Алиева признано одним из величественных сооружений мира</b>

<b>Здание Центра Гейдара Алиева признано одним из величественных сооружений мира</b>
Влиятельный американский журнал "Architectural digest" составил список самых грандиозных и величественных архитектурных строений мира на 2012 год.

Как сообщает АзерТАдж, здание Центра Гейдара Алиева в Баку вошло в первую пятерку среди 12 строений.
В журнале "Architectural digest" дается информация об этом проекте, отмечается, что это здание, где расположен конференц-зал с аудиторией и музей, сыграет важную роль в формировании нового облика столицы Азербайджана.

Напомним, что Центр Гейдара Алиева был создан по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 29 декабря 2006 года. Строительство здания центра началось в 2007 году, 10 мая 2012 года состоялось его официальное открытие.

Центр действует для глубокого изучения и исследования философии государственности, идеологии азербайджанства Общенационального лидера азербайджанского народа и наследия Гейдара Алиева, а также глубокого изучения и исследования наследия великого лидера. Центр также осуществляет проекты, направленные на популяризацию и пропаганду в международном сообществе истории и культуры Азербайджана, азербайджанского языка и других национальных ценностей, поддержке науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных сфер экономики.

Другими сооружениями, включенными в список журнала "Architectural digest" являются: офис в Осло группы DNB компании MVRDV, Международный пресс-центр в Пекине, лондонский Bridge Tower, шенчженовская фондовая биржа, фонд Барнса в Филадельфии, Международный аэропорт Queen Alia в Аммане, Далянский международный конференц-центр, квартал Sliced Porosity Block в Ченду, Музей искусств Parrish в Нью-Йорке, Pazhou Hotel в Гуанчжоу, центр Kamppi Chapel в Хельсинки.

"Architectural digest" является ежемесячным журналом, издаваемым в США.

Учрежденный в 1920 году журнал "Architectural digest" считается одним из самых престижных в мире журналов по архитектуре и дизайну.