<b>"Европейские страны и компании сдадут газопровод "Набукко" в 2014 году"</b>

<b>"Европейские страны и компании сдадут газопровод "Набукко" в 2014 году"</b>
"Европейские страны и компании сдадут газопровод "Набукко" в 2014 году" Об этом сообщил исполнительный директор проекта Рейнгард Митчек.

Европейские страны и компании сдадут в эксплуатацию газопровод "Набукко" в 2014 году. Если этот трубопровод разрешит проблемы между Азербайджаном и Туркменистаном на первой стадии, политические вопросы северного Ирака на второй стадии, то на третьей стадии уже будет транспортироваться иранское и российское топливо. Исполнительный директор проекта Рейнгард Митчек, однозначно исключивший возможные проблемы в финансировании проекта, заявил, что межправительственное соглашение между странами-участницами проекта будет подписан в течение ближайшего месяца.

Митчек также выразил удовлетворенность ходом переговоров между производителями газа, и сообщил: "Посредством трубопровода "Набукко" планируется транспортировка как азербайджанского, так и туркменского газа, и по этому вопросу с официальным Ашхабадом проводятся переговоры. Переговоры с Туркменией развиваются по возрастающей, их проводит имеющая долю в проекте немецкая компания. Туркменистан изъявил желание продавать газ на границе, в связи с чем интерес к строительству газопровода проявляют ряд американских и европейских компаний. Что касается объема газа, который планируется получать с месторождения "Шахдениз", могу сказать, что в рамках второй фазы планируется транзит 5-8 миллиардов кубметров газа".



ANS TV