<b>Азербайджан готовится предъявить ноту Уругваю</b>

<b>Азербайджан готовится предъявить ноту Уругваю</b>
«Визит 1-2 парламентариев на оккупированные территории Азербайджана ничего не меняет. Это исторические земли Азербайджана.


Но этот визит носит провокационный характер и нагнетает обстановку в регионе».
Об этом, как сообщает АПА, заявил сегодня журналистам руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

«Круги, организовавшие этот визит, особенно армянская диаспора, вредят переговорам. Переговоры очень деликатный процесс, и Армения такими шагами наносит удар по нему.»

«Официальный Ереван знает, что Азербайджан обладает всеми возможностями, чтобы восстановить свою территориальную целостность. К сожалению, зная это, армяне намеренно предпринимают такие провокационные шаги. Некоторые парламентарии за счет финансов армянской диаспоры превращаются в инструмент в их руках. Уругвай должен знать, что подобные действия наносят урон мирному процессу».

Э. Абдуллаев заявил, что вопрос в связи с визитом делегации Уругвая в Нагорный Карабах выясняется, азербайджанская сторона намерена предъявить ноту с требованием разъяснить ситуацию.

Согласно информации армянских СМИ, делегация Палаты представителей (нижней палаты парламента) Уругвая во главе с председателем Палаты Хорхе Орико находится в Нагорном Карабахе. Делегация встретилась с главой сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяном.

Также в ходе визита один из членов делегации сопредседатель армяно-уругвайской межпарламентской группы дружбы, член комиссии по внешним сношениям парламента Уругвая Рубен Мартинес Уэльмо заявил, что Уругвай может стать первой страной, которая признает Нагорный Карабах.