<b>Посол Австралии: «Мы признаем территориальную целостность Азербайджана и проинформированы о ситуации в регионе» </b>

<b>Посол Австралии: «Мы признаем территориальную целостность Азербайджана и проинформированы о ситуации в регионе» </b>
Аккредитованный в Турции, а также в Азербайджане и Грузии посол Австралии Ян Бикс встретился в Сиднее с представителями азербайджанской и турецкой общин Австралии.


Как сообщает АПА, на встрече президент группы дружбы Азербайджан-Австралия-Турция Имамеддин Гасымов довел до сведения посла, что на заседании законодательного совета Штата Новый Южный Уэльс Австралии от 25 октября член совета Мэри Фиккара выдвинула предложение, в котором содержится призыв к признанию независимости Нагорного Карабаха. И это предложение было опубликовано в ряде органов прессы, как признание штатом независимости Нагорного Карабаха. Послу была дана информация о том, что армянские лоббистские группы проводят в различных странах мира антиазербайджанские кампании. Было подчеркнуто, что подобное происходит вследствие неинформированности членов парламента о геополитических реалиях региона.


Ян Бикс подчеркнул, что открытие посольства Азербайджана в Австралии заслуживает одобрения, и это внесет вклад в расширение связей между двумя странами. Посол добавил также, что он совершал визит в Азербайджан и осведомлен о положении беженцев и вынужденных переселенцев в стране. Он подчеркнул, что Австралия признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также поддерживает мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международных правовых норм.


По завершении встречи послу была вручена книга известного канадского журналиста Скотта Тэйлора «Непримиримые противоречия: Турция, Армения, Азербайджан».