В Баку могут появиться сразу несколько центров

В Баку могут появиться сразу несколько центров
Как сообщил руководитель рабочей группы по разработке Плана регионального развития Большого Баку Новруз Эльдарлы, разработанные альтернативные варианты схем развития Большого Баку будут представлены всем заинтересованным государственным учреждениям и ведомствам для рассмотрения и согласования.

"После получения комментария по представленным вариантам рабочая группа примет к разработке один вариант, в котором будут учтены все замечания и дополнения. В дальнейшем, на основании принятой схемы, будет начата работа над разработкой регионального плана территории Большого Баку, а также плана Собственно Баку. В этих документах будут отражены функциональное зонирование территории и общая транспортная схема, как в масштабе Большого Баку, так и в границах Собственно Баку. Эту работу планируется завершить к середине 2013 года", - сказал Н.Эльдарлы. (Fineko)

Чуть ранее Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана подвел итоги проведенного второго общественного слушания по разработке Плана регионального развития Большого Баку. Как сообщил Fineko/abc.az руководитель рабочей группы по разработке Плана регионального развития Большого Баку Новруз Эльдарлы, на слушаниях, прошедших 2 ноября 2012 года, были представлены альтернативы развития региона Большой Баку на ближайшее будущее.

"На основании проведенного масштабного анализа существующего состояния региона были разработаны и представлены схемы перспективного развития территории Большого Баку. Анализ показал, что территорию Большого Баку, составляющую около 4% от территории всего Азербайджана, населяют 3-3,5 млн. человек, что составляет 32-37% от общего населения республики, но в то же время 85% всего ВВП обеспечивается за счет Большого Баку. Эта диспропорция и определила направление концепции, а именно концепцию развития - децентрализацию", - сказал Н.Эльдарлы.

По его словам, было предложено пойти по пути создания метрополиса, то есть города с несколькими центрами развития, в противовес мегаполису - городу с одним центром. Непосредственно центр Баку занимает территорию порядка 1 тыс. га (Собственно Баку - 23 тыс. га, а административный Баку - 213 тыс. га), и на этом "клочке" земли в масштабах всей территории столицы сосредоточены основные жизнеобразующие центры города - административные, медицинские, торговые учреждения, университеты, исторический и культурный центры и т.д.



"Эхо"