<b>Президент Азербайджана: «Решение о проведении Первых Европейских Олимпийских Игр в Баку является большим историческим событием»</b>

<b>Президент Азербайджана: «Решение о проведении Первых Европейских Олимпийских Игр в Баку является большим историческим событием»</b>
Президент Азербайджана: «Решение о проведении Первых Европейских Олимпийских Игр в Баку является большим историческим событием» Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю решения Европейского Олимпийского Комитета о проведении в 2015 году первых Европейских Олимпийских Игр в Баку.


Президент в поздравительной речи назвал большим историческим событием решение Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского Комитета в связи с проведением в 2015 году первых Европейских Олимпийских Игр в Баку и поздравил азербайджанский народ по этому знаменательному случаю.

Глава государства отметил, что получение столицей Азербайджана права на проведение Европейских Олимпийских Игр является большим успехом для нашей страны.

Президент отметил, что Азербайджан проведен Игры на высоком уровне, подчеркнув, что Баку попадет в историю Европейских Олимпийских игр за большие заслуги в проведении первых игр.

Глава государства отметил, что международный авторитет Азербайджана, уважительное и доверительное отношение мирового сообщества к нашей стране сыграли большую роль в принятии решения. «В прошлом году в истории нашей страны произошло значительное событие, Азербайджан был избран членом Совета Безопасности ООН. Мы были удостоены этой чести благодаря поддержке 155 стран и в течение года Азербайджан, как член Совета безопасности, демонстрирует свою принципиальную позицию. Как я заявлял и до этого, мы в Совете Безопасности будем отстаивать нормы международного права и справедливость. Одним словом, наши международные связи расширяются, растет число наших друзей, положителен и международный имидж нашей страны. Другой фактор связан с тем, что в Азербайджане на протяжении многих лет царит общественно-политическая стабильность. Это очень важно. Общественно-политическая стабильность играет важную роль в динамическом, успешном развитии нашей страны и Азербайджан, будучи образцовой страной в этом смысле, подтвердил себя в мире».

Президент отметил, что экономические успехи страны также сыграли свою роль в принятии этого решения: «За последние 9 лет Азербайджан развивается стремительными темпами. Экономика выросла в три раза, то есть, рост составил 300%. Диверсификация нашей экономики идет очень успешно. По итогам этого года мы вновь убеждаемся в прекрасных экономических успехах и гордимся этим. Экономика Азербайджана по своей конкурентоспособности занимает в мире 46-ое, в пространстве СНГ – первое место. Все основные международные рейтинговые агентства даже в кризисные годы повышают кредитные рейтинги Азербайджана. То есть экономические возможности также сыграли свою роль».

Президент, коснувшись реализации в Азербайджане и Баку современных инфраструктурных проектов, большинство которых уже завершены, отметил, что Баку числится в списке самых красивых городов мира. «В последующие годы будут осуществлены дополнительные меры по расширению, модернизации инфраструктуры Баку».

«В столице возводится современная инфраструктура, объекты услуги. Город день ото дня становится все красивее. Осуществляются большие работы, строятся общественные места, разбиваются парки, ремонтируются здания. Имеются прекрасные условия для развития частного сектора. Азербайджан обладает положительным инвестиционным климатом. В то же время, наши экономические, то есть, финансовые ресурсы позволят нам провести Олимпиаду на высоком уровне», - отметил глава государства.

Президент Азербайджана также отметил выполнение значимых работ в направлении создания спортивной инфраструктуры в стране: «Большинство начатых в свое время проектов завершено. Продолжающееся в настоящее время строительство спортивных объектов завершится в ближайшие два года. То есть, мы имеем все возможности для проведения Европейских Олимпийских Игр. Мы имеем как спортивную инфраструктуру, так и развитый город».

«Эта новость была встречена с большой радостью и в обществе. В принятии этого решения, безусловно, сыграли роль также достижения наших спортсменов. Азербайджан сегодня известен в мире и, в частности, в Европе, как спортивная страна. Наши успехи измеряются не только медалями, выигранными в международных состязаниях, наши успехи дополняет также созданная в Азербайджане и Баку современная спортивная инфраструктура. Если добавить сюда организованные в Азербайджане и Баку чемпионаты мира, Европы, то можно убедиться, что, действительно, спорт развивается в Азербайджане очень успешно, стремительно. Обеспечивается массовость спорта, и Олимпийское движение в Азербайджане находится на высоком уровне», - сказал президент, коснувшись успехов азербайджанских спортсменов на Летних Олимпийских Играх: «На Летних Олимпийских Играх в этом году мы завоевали историческую победу, удостоившись 10 медалей. Азербайджан в мировом масштабе занял 30-е, а среди европейских стран – 15-ое место. То есть, все эти факторы сыграли роль в принятии этого решения. Еще раз хочу отметить, что решение в связи с проведением в 2015 году первых Европейских Олимпийских Игр в Баку является большим историческим событием. Это – большое доверие, уважение, оказанное нам, в то же время, это большая ответственность, возложенная на нас. Я не сомневаюсь, что мы с успехом и почетом пройдем и через это испытание, проведем эти игры на высоком уровне».

Президент отметил, что проведение игр планируется в 2015 году: «У нас на подготовку имеется всего 2 года. Уверен, что мы, выполнив все мероприятия в связи с подготовкой к играм, проведем их на высоком уровне. Еще раз покажем миру, что молодой, независимый, динамично развивающийся Азербайджан достиг больших успехов.

По случаю этого прекрасного события сердечно поздравляю весь азербайджанский народ. Да здравствует Азербайджан!».